Избавиться от сорняков - без проблем!

Процесс уничтожения сорных растений на участке – длительный и трудоемкий процесс, если использовать классические методы (тяпка например). Но время не стоит на месте, поэтому появились гораздо более простые методы борьбы, сохраняющие физические силы и психическое здоровье.

Гербициды

Химический состав, который гарантировано разрушает корневую систему однолетних и многолетних трав, других растений. Использование крайне простое:
 - препарат разводится водой в заявленных производителем пропорциях;
 - жидкость заливается в пульверизатор, с помощью которого обрабатывается необходимый участок;
 - через неделю или больше сорняки желтеют и пропадают.
Существуют меры предосторожности:
 - обработка проводится при отсутствии ветра и дождя;
 - находящиеся рядом полезные культуры накрываются пленкой;
 - соблюдаются меры личной безопасности (перчатки, специальная одежда).
Используется чаще всего осенью, после сбора урожая. К минусам нужно отнести факт, что избавиться раз и навсегда от сорняков не получится, необходимо проводить эту процедуру ежегодно.


Мульчирование

На хорошо прополотую почву укладывается слой естественной мульчи (листья, солома, опавшая кора). Этот слой позволит сохранять влагу, будет постепенно перегнивать, обеспечивая землю необходимым удобрением. При этом шанса развития растения под ним практически нет.
В результате выживают нужные культуры, ростки которых находятся выше мульчи. Также можно использовать пленку с вырезанными для стеблей отверстиями. Этот вариант не менее продуктивный.
Бесспорным плюсом этого метода является экологическая безопасность и отсутствие необходимости прополки в течение всего сезона. Да и подкормка происходит на постоянной основе.


Вносить свежий навоз не рекомендую. В свежем навозе много не переваренных семян сорняков. Сорняки будут прорастать и засорять ваши посевы. Для использования навоза как удобрение подойдет вылежавшийся перегной не менее 3 года.

Однако, полностью от тяпки отказываться не рекомендуется. Помимо борьбы с сорняками происходит рыхление почвы, улучшается процесс аэрации.